Dolirhume comprimés x16

Dolirhume comprimés x16 - Luttez contre le rhume - Pharmafit

Rhume - A partir de 15 ans

✅ Pour qui : Adulte
❌ Femme enceinte : Non autorisé
❌ Allaitement : Non autorisé
✅ Forme : Comprimés

Médicament

4,95
Envoyez mon ordonnance

Paiement sécurisé Paiement 100% sécurisé
(CB, Paypal, Apple Pay, Google Pay)

Livraison rapide Livraison en 24h pour toute commande passée avant 18h du lundi au vendredi

Pharmacie française Click & Collect disponible à la pharmacie NDS

Le médicament Dolirhume est préconisé dans le traitement du rhume chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans. Il contient un vasoconstricteur nasal (la pseudoéphédrine) et un antalgique (le paracétamol). Il va décongestionner et calmer les sensations de nez bouché, soulager les maux de tête et faire baisser la fièvre.

 

Les substances actives contenues dans Dolirhume sont le paracétamol (500 mg) et le chlorhydrate de pseudoéphédrine (30 mg) correspondant à 24,57 mg de pseudoéphédrine base. Il contient également, comme excipients, l'amidon de blé, l'amidon de pomme de terre, le carboxyméthylamidon sodique, le lactose et le stéarate de magnésium.

Dolirhume est indiqué chez l'adulte et l’adolescent de plus de 15 ans à raison de 1 à 2 comprimés 3 fois par jour, sans dépasser 6 comprimés par jour. L'intervalle entre les prises sera de 4 heures au minimum ( 8 heures en cas d'insuffisance rénale).
Pour information La posologie quotidienne maximale pour le paracétamol est de 3 g, et 180 mg de pseudoéphédrine.
La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. En l'absence d'amélioration, en cas de persistance des symptômes au-delà de 5 jours de traitement, ne pas poursuivre le traitement et prenez contact avec votre médecin.

L'utilisation de Dolirhume est contre-indiquée en cas d'allergie à un des composants, en cas d'antécédent d'un accident vasculaire cérébral, d'hypertension artérielle, de pathologie cardiaque, de difficultés à uriner, de maladie grave du foie ou des reins, en cas de glaucome et en cas de convulsions.
En raison de la présence de pseudoéphédrine, la prise de Dolirhume est contre-indiquée avec de nombreux médicaments comme en association avec d'autres vasoconstricteurs et avec d'autres spécialités décongestionnantes nasales. Pour plus d'informations, vous pouvez consulter la notice de ce médicament.

Par mesures de précautions, si vous prenez un traitement médicamenteux, demandez un avis médical avant d'utiliser Dolirhume.
Dolirhume ne doit pas être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement ni en prévision d'une anesthésie.
Vous devez arrêter immédiatement le traitement en cas de sensation de palpitations, d'augmentation des maux de tête, d'apparition de nausées ou de troubles du comportement. L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au lactose et à certains sucres (glucose, galactose).
En cas d'aggravation des symptômes (fièvre, surinfection) et sans amélioration, vous devez consulter un médecin.
Pour éviter tout surdosage, ne pas associer Dolirhume avec d'autres spécialités contenant du paracétamol ou de la pseudoéphédrine.
Dolirhume contient de la pseudoéphédrine, cette substance peut induire une réaction positive lors d'un contrôle antidopage.
Avant la prise de Dolirhume, lire attentivement la notice.

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

Posez une question

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison - Page mise à jour le 19/02/2024