Aspégic enfants

Aspégic enfants

Douleurs et fièvre - Enfants de 15 à 50 kg
Pour qui : Enfant
Forme : Sachets

L'Aspégic 250 mg est un antalgique qui calme la douleur, et un antipyrétique qui fait baisser la fièvre.

Ce médicament sans ordonnance contient de l'aspirine. Il est utilisé chez les enfants de 15 à 50 kilos pour traiter les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires et les courbatures.

Médicament

2,57
Envoyez mon ordonnance

Paiement sécurisé Paiement 100% sécurisé
(CB, Paypal, Apple Pay, Google Pay)

Livraison rapide Livraison en 24h pour toute commande passée avant 18h du lundi au vendredi

Pharmacie française Click & Collect disponible à la pharmacie NDS

La dose d'aspirine dépend du poids de l’enfant :
de 15 à 20 kg : 1 sachet toutes les 6 heures sans dépasser 4 par jour
de 21 à 27 kg : 1 sachet toutes les 4 heures sans dépasser 6 par jour
de 28 à 40 kg : 2 sachets toutes les 6 heures sans dépasser 8 par jour
de 41 à 50 kg : 2 sachets toutes les 4 heures sans dépasser 12 par jour

En dehors de cette fourchette, il existe d'autres dosages d'Aspegic plus adaptés comme Aspégic nourrisson pour les bébés à partir de 6 kilos.

Les sachets d'Aspegic sont dilués dans un verre d'eau ou un jus de fruits avant que l'enfant ne le boive, de préférence au cours d'un repas.

Le traitement a une durée limitée à 3 jours pour la fièvre et à 5 jours pour les douleurs. Au-delà, en cas de persistance des symptômes, un avis médical est nécessaire pour évaluer la prise en charge.

Grossesse et aspirine
Au cours des 5 premiers mois, seul votre médecin peut juger de la nécessité de vous prescrire de l'aspirine.

A partir du cinquième mois, la prise d'Aspegic 250 mg est contre-indiquée.

L'aspirine passe dans le lait maternel ce qui contre-indique sa prise durant l'allaitement.

Précautions d'emploi d'Aspegic 250mg pour enfant
Ne pas donner Aspegic 250 à votre enfant s'il est allergique à l'aspirine, aux AINS, qu'il a déjà fait un asthme allergique avec un médicament de la même famille, s'il soufre d'un ulcère, s'il a un risque de saignements ou d'hémorragie, s'il a une pathologie cardiaque, rénale ou hépatique, s'il est atteint de mastocytose.

Un avis médical est nécessaire en cas de maladie rhumatismale, de déficit en G6PD, d'antécédents d'ulcères ou de saignements, de traitement anticoagulant ou antiinflammatoire, en cas de maladie virale, en particulier la varicelle (risque de syndrome de Reye), si votre enfant doit être opéré ou s'il prend du méthotrexate.

Aspegic est contre indiqué avec de nombreux médicaments, il est indispensable de consulter la notice avant de donner ce médicament à votre enfant. En cas de doute, demander à votre pharmacien ou à votre médecin.

Chaque sachet d'Aspegic 250mg contient de l'acide acétylsalicylique (250 mg) mais aussi de la glycine, arôme de mandarine (contenant du lactose), glycyrrhizate d'ammonium.

Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.

Posez une question

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison - Page mise à jour le 27/05/2024

Nos derniers produits